Как распределится наследство по дарственной, если я скончаюсь - права мужа, сына и матери
У меня дарственная на дом, со мной прописаны мой муж и несовершеннолетний сын. в случае моей смерти мой дом поделят муж и сын? и имеет ли право наследования моя мать?
Татьяна, мать относится к наследникам первой очереди, соответственно сын, супруг и мать получат по 1/3 доли в праве на указанный дом. Если Вы отдаете кому-то предпочтение, то свою волю можете изъявить в форме завещания. Подготовить завещание поможет нотариус.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Татьяна!
Это не зависит от того, кто проживает.
Наследовать могут либо по закону, либо по завещанию.
По завещанию наследует тот, кто указан в завещании.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Соответственно ваша мама, в случае вашей смерти, будет наследовать наряду с другими наследниками 1 очереди (сын и муж) по закону.