Борьба за лишение родительских прав - какие документы нужны и как это поможет мне?
Вам нужно грамотно составить исковое заявление в суд о лишении отца ребенка родительских прав. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства. От приставов необходима справка о наличии задолженности по алиментам. Рекомендую обратиться к адвокату очно по вопросу составления искового заявления.
Катерина, кроме органов опеки и попечительства также в делах о лишении родительских прав принимает обязательное участие прокурор. Дела о лишении родительских прав достаточно сложны, и для положительного результата необходим опыт в разрешении подобного рода дел. Одного искового заявления Вам будет недостаточно, поскольку в ходе судебного разбирательства могут возникнуть ситуации или появиться обстоятельства, которые на момент составления иска спрогнозировать в принципе не возможно. Поэтому если необходим результат, следует воспользоваться квалифицированной юридической помощью и привлечь опытного юриста для представления Ваших интересов в судебном процессе.
Список документов определит юрист при составлении искового заявления. Никаких прав отец иметь не будет, от него не нужны будут никакие разрешения. А обязанность уплачивать алименты останется.
В Вашем случае кроме того, можно возбудить уголовное дело, за то, что уклоняется от уплаты алиментов. Самое главное нужно доказать в суде, что он уклоняется от уплаты алиментов, не общается с ребенком, препятствует Вам в воспитании ребенка. Документы необходимы, касающиеся исполнительного производства.
Здравствуйте, Катерина.
Да, злостная неуплата алиментов может стать основанием для лишения родительских прав, но такие дела - одни из самых сложных и долгих. Если лишат родительских прав, не придется от него получать согласие на выезд, а вот алименты он по-прежнему обязан будет платить