Возможно ли обратиться в арбитражный суд о банкротстве ИП, если после реализации имущества задолженность не погашена?
Если приставами имущество реализовано, но средств от продажи не хватило погасить задолженность могу ли я обратиться в арбитражный суд с заявлении о банкротстве ИП.
Лучший ответ
Если долги связаны с предпринимательской деятельностью, то да, можете. Для проведения процедуры необходимы денежные средства, в вашем случае это будет не такая уж большая сумма. Для решения вопроса о необходимости данной процедуры надо исходить из суммы вашей задолженности.
Спасибо за ответ!В законе "о Банкротстве" сказано:Заявление о признании должника — индивидуального предпринимателя банкротом, будь то заявление самого должника, его кредиторов или уполномоченного органа, должно соответствовать всем требованиям (ст. ст. 37 — 41 Закона N 127-ФЗ). Если с заявлением в арбитражный суд обращается должник, имущество которого ЗАВЕДОМО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОКРЫТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ по делу о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, то суд вернет указанное заявление (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. N 94 «О порядке рассмотрения заявления должника о признании его банкротом при отсутствии у него имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве»). ИМУЩЕСТВО ПРОДАНО, СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТКАЖУТ.
Если должник отвечает признакам банкротства, указанным в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то можете. Хотя Вы должны знать, что это ни к чему не приведет и что необходимо будет оплачивать расходы управляющих.
Спасибо за ответ!
Поддерживаю Мартынова.
Спасибо за ответ!