Возможно ли увольнение работника в связи с тем, что он уже пенсионер, (по инициативе работодателя) и каковы последствия?
Достижение пенсионного возраста в соответствии с Трудовым кодексом РФ не является основанием для увольнения работника.
Кроме того, п.2 ст.1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 1958 г. N 111 "О дискриминации в области труда и занятий", ратифицированной СССР в 1961 г., и ст.3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.
Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст.77 ТК РФ.