Проблема с съемной квартирой - Отсутствие договора и отказ хозяев вернуть предоплату

Тетя сняла квартиру, попросили предоплату за 6 мес. Заплатила. Договор заклюили, но в одном экземпляре у хозяина квартиры. Тете вторую копию не дали. Начала жить и через неделю пришлось уезжать по семейным обстоятельствам. С хозяевами договорилась, что съезжает, они не возмущались. Теперь пришла пора отдавать им ключи от квартиры и деньги тете, а они говорят, что мол деньги сейчас не будут отдавать (когда-то попозже) ,а ключи ттребуют сейчас отдать и немедленно съехать! КАК ЕЙ БЫТЬ? Ведь ясно, что они вовсе не отдадут деньги за предоплату мирным путем.

Лучший ответ

Добрый день!

Я пока вижу 2 варианта решения Вашего вопроса.

Первый: Ваша тетя обращается в правоохранительные органы и заручившись поддержкой свидетелей (Вас, ваших знакомых) доказывает, что передавала сумму в размере .....рублей за аренду квартиры. Как только будет установлен данный факт, можете получить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и направить материалы с иском в суд.

Второй вариант я смогу предложить при личной встрече. Позвоните мне 59-86-04

С уважением

Владимир Колобов

во -первых для того, чтобы сдавать квартиру, необходимо,чтобы было оформлено ИП , которое позволяет заниматься предпринимательской деятельностью. не плохо было бы вам с этого начать поинтересоваться? ну а если нет ИП , то тогда будет это вашим козырем, для того чтобы ими заинтересовались правоохранительные органы, налоговая за занятие незаконным бизнесом. вдобавок ко всему этому найти свидетелей, которые могут подтвердить о том,что данная квартира сдаётся уже на протяжении многих лет. Ну это всё на тот случай если вам всё-таки они не отдадут ту разницу в денежном эквиваленте. А вернуть деньги, тут по труднее будет, даже не просто, ведь самого договора нет...

Статья 190.УК Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей либо без такового.