Может ли муж подать на раздел имущества и претендовать на половину квартиры после развода
Скажите, пожалуйста, мой муж год назад развелся, при разводе у нотариуса было написано соглашение на продажу квартиры и любых сделок с ней (на данный момент квартира некому не подарена и не продана, приобреталась в браке). Может ли он сейчас подать на раздел имущества и претендовать на 1/2 часть. Фактически жить ему негде сейчас, он снимает квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда.
Согласие на продажу квартиру или отчуждение ее иным способом - не является соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Так как квартира в настоящий момент не отчуждена, муж вполне может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. При заявлении иска необходимо просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение квартиры, поскольку бывшая жена, имея согласие,может продать квартиру в период раздела.
Спасибо за ответ!