Возмещение расходов после суда - что может просить истец в случае не вступления решения в законную силу?
Уважаемый Александр!
Когда решение вступит в законную силу, если оно так и останется в Вашу пользу, Вы вправе требовать возмещения судебных издержек - то есть денежных средств, оплаченных Вами в связи с судебным производством.
В эти издержки входят расходы на проезд и проживание стороны для участия в деле, компенсация потерянного времени (то есть потерянная заработная плата), стоимость услуг оценщиков.
Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.
Но! Имейте в виде, что Ваше право требовать не означает автоматического удовлетворения Ваших требований. По сути все, перечисленное Вами, Вы вправе взыскать с проигравшей стороны в судебном порядке. Приобщать надо все документы, подтверждающие понесенные затраты, а в случае с моральным вредом сумму обосновывать надо собственным усмотрением.