LSN Messenger
Новосибирск, 02.09.2013, 06:57

Вопросы монтажа водопровода в частном секторе - требования водоканала и права собственников

Вопрос №2635033 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2013, 06:57
Необходима консультация по вопросу монтажа водопровода. Ситуация следующая: имеется 3-х квартирный дом в частном секторе, необходимо провести холодную воду в квартиру. Линия водопровода находится на следующей улице (на данной улице водопровода нет), поэтому было принято решение проводить водопровод проколом под землей, но так как стоимость значительная решили раскинуть сумму на 4 квартиры (2 квартиры в одном доме, и 2 в соседнем доме). То есть линия будет идти с соседней улицы до огорода одной из квартир, а уже там будет расходиться на 4 квартиры. Для прокола необходимо разрешение водоканала, связистов, энергетиков и т.д. В водоканале сказали, что для того чтобы провести воду в несколько квартир необходимо установить колодец и не в огороде или ограде дома, а на улице. Причем оплачивать прокол и монтаж данного колодца будем мы, а принадлежать колодец будет водоканалу и при необходимости они смогут установить колонку в этом колодце для всех жителей улицы. Получается все расходы (достаточно большая сумма) несем мы (4 квартиры) а пользоваться будут все. Отсюда вопрос: Законно ли требование водоканала о монтаже колодца? Можно ли обойтись скажем каким-нибудь разветвителем в огороде и затем закопать его, чтобы не городить колодцев. Если колодец обязателен, то в чьей собственности он будет находиться? Может ли водоканал установить на наш колодец колонку без нашего разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Колодец необходим, так как "слепые врезки" сейчас не делают, но колодец если Вы его установите будет Вашей собственностью и установить там колонку будет нельзя без Вашего согласия, Колонку водоканал может установить без разрешения жителей только на своих сетях, в данном случае Вы прокладываете свой водопровод и его собственниками до места врезки будете Вы. Удачи.

02.09.2013, 07:04

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, а это едино для всей России? В Новосибирской области на этот счет никаких поправок в законе не может быть? Не смогут они потом потребовать передачу колодца в собственность водоканала когда все работы будут завершены?

02.09.2013, 07:24

Решите вопрос до установки колодца, если Вы оплачиваете расходы по устройству колодца, он Ваш, а передать Вы его можете, только если захотите сами, допустим с компенсацией расходов, либо части расходов.

02.09.2013, 07:28

Нет, таких поправок не может быть, так как этот колодец будет построен не Ваши деньги и на него распространяется право собственности, а это уже основополагающее право и любые другие поправки или изменения будут противоречить закону - Гражданскому Кодексу.

02.09.2013, 10:34