Вопрос о возможности перехода права собственности при расторжении ДКП и претензии покупателя
Продавал квартиру по ДКП. Право собственности перешло до полной выплаты по ДКП. Покупатель эту квартиру заложил с целью получения кредита, не использовав эту сумму для погашения задолженности по ДКП. В случае подписания двустороннего договора о расторжении ДКП (покупатель согласен на данную меру), имею ли я право на переход права собственности в мою пользу без обременения на основании: 352 п.1.3 ГК РФ и ст.354 п.2 ГК РФ? Покупатель не в состоянии выплатить залогодержателю требуемую сумму, поэтому рассчитывает, что в случае возбуждения уголовного дела залогодержателем против него по факту мошенничества попадет под действующую амнистию за экономические преступления.
Лучший ответ
Квартира не перейдет в вашу собственность без обременения. Более того, все ваши правоотношения должны быть согласованы с банком, так как она в залоге. Мало того, что согласен покупатель. Нужно согласие банка. Состав ст.159 УК со стороны покупателя просматривается явно, на мой взгляд. Так что усугублять ситуацию не стоит.
Расторжение договора после регистрации права собственности не возможно и не предусмотрено законом.