Смоленск, 02.09.2013, 20:32

Проблемы с iPhone 5 - неисправности после 8 месяцев эксплуатации и отказ СЦ выдать акт о ремонте

Вопрос №2637013 из г. Смоленск
опубликован 02.09.2013, 20:32
Столкнулся с такой проблемой, а именно, приобрел телефон iPhone 5 в магазине. После 8 месяцев эксплуатации выявились следующие дефекты - Имеются битые пиксели на экране, периодически отказывается работать сенсор при быстром перелистывании чего-либо, имеется посторонний шум внутри корпуса при встряхивании, периодически пропадает связь с интернетом. Я сдал его им на ремонт, но после выдачи мне его на руки выяснилось что не все дефекты были устранены, а так же они отказались мне выдавать акт о проведенном ремонте. При повторном обращении к ним с указанием неисправленных дефектов, а именно, периодически отказывается работать сенсор при быстром перелистывании чего-либо, имеется посторонний шум внутри корпуса при встряхивании, они мне выдали свой собственный акт о том что они дефектов не обнаружили, хотя я демонстрировал их при сдаче аппарата повторно. А так же выяснилось, что они его ремонтировали не в авторизированном СЦ. Как мне поступать в данном случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В вашем случае товар не является технически-сложным и Вам лучше написать претензию продавцу с требованием возврата денег за телефон.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Такая экспертиза должна быть проведена в срок 10 дней.

В случае, если при проверке недостатки опять не будут выявлены, Вы имеете право обратиться в суд с иском к продавцу и в суде ходатайствовать о проведении иной независимой экспертизы причин возникновения недостатков товара.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Между тем, если недостатки товара будут обнаружены, то за просрочку 10 дневного срока возврата Вам уплаченной за телефон денежной суммы продавец будет обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поэтому, после вынесения решения суда в Вашу пользу, с продавца могут быть взысканы довольно внушительные проценты за просрочку исполнения Ваших законных требований.

02.09.2013, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А то что они его первый раз ремонтировали не в авторизированном СЦ? за это можно что то им сделать?

02.09.2013, 21:49

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Точку в этом вопросе может поставить экспертное заключение о причинах возникновения неисправности.

02.09.2013, 23:18

Это их право где им ремонтировать. Ваши права перечислены в ст.18 Закона.

03.09.2013, 07:24