LSN Messenger
Воронеж, 02.09.2013, 21:26

Как поступить в случае вымогательства после ДТП?

Вопрос №2637184 из г. Москва
опубликован 02.09.2013, 21:26
Я виновник мелкого ДТП! Пару месяцев назад двигаясь задним ходом помял заднюю дверь на стоящем автомобиле отечественного производства! Дождался владельуа автомобиля, вызвал дпс, приехали аврийные комиссары я оплатил их услуги признал свою вину оформили протокол! На данный момент мне звонит хозяин автомобиля и требует от меня деньги---он доплачивал в сервисной мастерской 2 тыс с копейками и требует от меня около 3 тыс типо за моральные изздержки (он тратил своё время, стоял в очереди)! И заявил, если я не выплачу ему 5 тыс (ему хватит типо), то он подаст в суд и сделает чтоб все издержки судебные оплатил я,и что в суде он потребует 10 тыс, а не 5!Подскажите, что мне делать?! Вымагательство это или я обязан ему выплачивать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

судебные издержки могут быть- госпошлина, услуги адоката, поэтому по расписке оплатите реальный ущерб до суда. если у Вас есть страховой полис ОСАГО оплачивает страховая компания

02.09.2013, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Осаго у меня имелся,с документами всё в порядке!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Уважаемый, не стал копировать ваше имя, извините, - в рамках административного процесса все изыски вашего оппонента - блеф, и не более. Все материальные издержки пусть обоснует в исковом заявлении в районный суд и докажет в процессе.

02.09.2013, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Вы краткой информацией мне помогли!

Имущественный вред от ДТП выплачивает ваша СК по ОСАГО в пределах 120000 рублей., а не вы.

02.09.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Очень приятно!А если он и даже подаст в суд,то ничего я не должен платить ни какие судебные издержки правильно?

Не платите ничего, пусть идет в суд. там он не докажет ничего.

03.09.2013, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это бытовое вымогательство, вы обязаны возместить ущеh, владельцу в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Но сумма ущерба , причиненного вами незначительна, и потерпевшему может быть возмещена по страховке ОСАГО, если ему этого будет недостаточно, пусть обращается в суд.

07.09.2013, 13:17

Небольшая поправка-полис ОСАГО у меня был,с документами всё в порядке!Страховая компания выплатила на ремонт,но он за что-то еще доплачивал!И требует от меня 2тыс,и плюс 3тыс. моральный вред!А если через суд то аж 10тыс.!

02.09.2013, 21:43

Артем, если у вас имеется полис ОСАГО - вам не о чем беспокоиться, его авто, скорее всего, не стоит всей суммы ОСАГО...

Пусть говорит, что хочет...- моральный вред - бредятина, которую ни один судья не будет слушать...

Все взыскания - с вашей страховой компании...- все понятно???

02.09.2013, 21:48

Уважаемый Артем! Ваша ответственность, по закону об ОСАГО, застрахована на 120 000 рублей. Отправляйте вашего оппонента в страховую. В случае предъявления последним к вам иска о возмещении ущерба, ссылайтесь на ст. 7 ФЗ "Об Осаго" и пишите отзыв о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

02.09.2013, 21:49