Барнаул, 02.09.2013, 22:33

Наследство и задолженность по алиментам - возможно ли взыскать долг с наследников?

Вопрос №2637325 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2013, 22:33
Ситуация такова - умер мой отец, у него передо мной задолженность по алиментам по исполнительному листу выданному судом на сумму 256000 (постановление суда вынесено по достижению мною 18 лет), наследниками первой очереди являюсь я - дочь, жена - второй брак и сын от второго брака. Могу ли я взыскать данный долг с наследников - пропорционально их долям в наследовании и в рамках наследуемого имущества. Наследство - квартира, в которой мне выделили 1/6 долю, остальное жене и сыну, т.к квартира была куплена в браке. Если да - куда мне обращаться и какие документы необходимы? Пол года уже прошло с момента смерти и в наследство мы вступили.
Лучший ответ
Рекомендуется

С наследников, принявших наследство Вы вправе взыскать в судебном порядке задолженность по алиментам в соответствии с расчетом задолженности в сумме 256 000 рублей, а вот неустойку от этой суммы взыскать не получится. Просрочка выплаты алиментов произошла по вине алиментообязанного лица, он лично отвечает за просрочку выплаты алиментов, а поскольку он умер, то и ответственности нести не может.

Для подготовки искового заявления обратитесь к адвокату по месту своего жительства.

03.09.2013, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вам необходимо взять справку с службы судебных приставов и предъявить ее нотариусу.

распределение долей может быть осуществлено как в досудебном порядке (нотариусом) так и в судебном порядке если нотариус посчитает что не в состоянии произвести расчет долей

02.09.2013, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

В соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

По ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно п.1 пп. 1 ст.27 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с наследника, принявшего наследство, долга наследодателя по алиментам.

Порядок подачи искового заявления регулируется ст.131-132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным "законом" или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным "законом" или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

02.09.2013, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу со справкой о размере задолженности.

02.09.2013, 22:50

В суд обращаться с иском. к наследникам.

Удовлетворяя иск о взыскании задолженности по выплате алиментов с наследников лица, мировой судья не учел, что получатели алиментов также являются наследниками умершего и от наследства не отказались.

А. обратилась в суд с иском к наследникам умершего Ч. о взыскании долга по алиментам, указав, что состояла с Ч. в браке. От брака имеет двоих несовершеннолетних детей, на которых Ч. выплачивал алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. 29.08.2002 Ч. умер, его задолженность по алиментам на момент смерти составила 12561 рубль 93 копейки.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского района от 06.08.2003 иск удовлетворен. С В., М., П. в пользу А. взыскано солидарно 12561 рубль 93 копейки.

Апелляционным решением Режевского городского суда Свердловской области от 17.09.2003 решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение, которым в иске отказано.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, указав следующее.

Отменяя решение мирового судьи и принимая новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции указал, что обязанность по уплате алиментов носит личный характер и в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Между тем суд не принял во внимание то обстоятельство, что истцом предъявлены требования к наследникам Ч. не о взыскании алиментов на детей, а о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя, то есть о взыскании его долга перед несовершеннолетними детьми.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Рассматривая дело, мировой судья правильно установил, что образовавшаяся у наследодателя задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 12561 рубль 93 копейки является его долгом, по которому наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно.

Вместе с тем, возлагая ответственность по долгам Ч. на его наследников, его родителей В., М. и законного представителя его несовершеннолетней дочери П., мировой судья не учел, что дети истца также являются наследниками умершего Ч. и от наследства не отказались.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, дело направил на новое рассмотрение в Режевской городской суд в качестве суда первой инстанции.

Определение президиума Свердловского областного суда

от 11 февраля 2004 г., дело N 44-Г-47/2004

02.09.2013, 22:57

Повторяю.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с наследника, принявшего наследство, долга наследодателя по алиментам.

Взыскать можно денежные средства в счет погашения долга, неустойку по ст.115 СК РФ. Взыскание производится в пределах стоимости наследства, полученного конкретным наследником. Все наследники отвечают солидарно.

02.09.2013, 23:02

Подскажите, а есть ли какой то срок по исполнительному листу?

все говорят мне разное, исполнительный лист был выдан на руки в 2004 году ... и получается что истек срок исковой давности и с наследников я не могу уже требовать возмещения по данному исполнительному листу ... так ли это

04.09.2013, 09:54

исполнительный лист был выдан на руки в 2004 году ... и получается что истек срок исковой давности и с наследников я не могу уже требовать возмещения по данному исполнительному листу ... так ли это

Да это так. истёк срок исковой давности и взыскать с наследников. долг умершего. не получится.

04.09.2013, 10:40