Для создания прециндента мне необходимо написать какое-то заявление или можно сразу подавать в суд?
В этом случае вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства. Поскольку ранее вы не представляли заявления на вычет по месту работы, то можете воспользоваться положениями п. 4 ст. 218 НК РФ.
указанный пункт ст.218 НК РФ предусмотривает, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей НК РФ.
В соответствии со ст.78 НК РФ на основании письменного заявления налогоплательщика - физического лица налоговым органом может быть предоставлен зачет или возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Т.е. вы вправе подать в налоговый орган заявление о предоставлении стандартного вычета, декларации о доходах, свидетельства о рождении ребенка, возможно затребуют справки с места работы о том, что данный вычет не предоставлялся. Подробнее о составе документов вы можете узнать непосредственно в налоговой инспекции.
При этом следует иметь в виду, что за 6 лет вам не предоставят стандартный налоговый вычет. Дело в том, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, т.е. переплаты налога (п.8 ст.78 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))