Как получить дубликат свидетельства о браке и развестись без согласия супруга в случае раздельного проживания
У меня следующая ситуация: Я хочу подать на развод, но не могу забрать свидетельство о браке у супруги. Фактически с ней не проживаю 2,5 года. Имеются двое не совершеннолетних детей. На совместно нажитое имущество не претендую. Могу ли я запросить дубликат свидетельства о браке по месту регистрации брака и развестись с женой не смотря на то что она не дает согласие на развод?
В органах ЗАГС Вы можете взять дубликат свидетельства о заключении брака и обратиться в мировой суд по месту жительства супруги с заявлением о расторжении брака.
Здравствуйте, Виктор! Да, можете. И дубликат запросить, и развестись в судебном порядке, если жена не согласна.