Как избежать задолженностей и платежей в пенсионный фонд при неактивном предпринимательстве?
Я зарегистрировал себя в 2005 как частный предприниматель. Но этим все и ограничилось. В пенсионный фонд на учет не вставал, предпринимательством не занимался и никому ничего не платил, все эти годы. С недавнего времени стали приходить письма от служебных приставов с уведомлениями о значительных задолженностях, причем из двух разных районов города. На веб-странице http://www.fssprus.ru действительно указан ряд задолженностей, как я понимаю в пенсионный фонд и по ним начаты исполнительные производства. В тоже время на страницах пенс. Фонда и федеральной налоговой службы – задолженности отсутствуют.
Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить за все эти годы, если я ничем не занимался или это все еще под вопросом и выплаты можно избежать? И как? Спасибо.
К сожалению, должны. Приобретя статус индивидуального предпринимателя, Вы тем самым приобрели обязанность по регистрации во внебюджетных фондах и оплате взносов на обязательное пенсионное страхование за себя как за ИП. При этом отсутствие ведения предпринимательской деятельности не влечет за собой освобождения от оплаты указанных взносов, т.к. обязанность по их уплате, как было сказано выше, вытекает из статуса ИП, а не из размера доходов от предпринимательской деятельности (это не налог). Вам придется выплатить фиксированные суммы согласно принятых судебных актов, в противном случае Вы не сможете ни закрыть ИП (если возникнет такая необходимость), ни выехать за границу.