Скажите пожалуйста, надо ли иметь жене, желающей купить квартиру на себя, разрешение от мужа, заверенное нотариусом.
Уважаемая Юлия! В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В вашем случае сделка по покупке квартиры требует государственной регистрации, соответсвенно требуется и согласие супруга, заверенное нотариусом.
Да, такое согласие иметь обязательно. Данное требование закреплено в ст. 35 п. 3 Семейного кодекса.