Я дала задаток за съём квартиры и передумала.. Расписки и свидетелей не было. Могу ли я расчитывать на возврат денег? Спамибо.
В этой ситуации все зависит от той стороны. Захочет, вернет, не захочет - откажется Вам возвратить деньги. У Вас никаких документов нет!
если не было расписки и даже свидетелей, то приходится расчитывать только на честность человека. Однако если вы это назвали задатком, то он не возвращается...
Здравствуйте, Нелли! соглашение о задатке оформляется в письменном виде. если нет письменного соглашения, то при наличие сомнений эта сумма будет авансом, а сомнения есть, потому что соглашения нет. (ст. 380 ГК РФ) Значит, последствий от этого нет, а сумму вы можете потребовать назад.
на совести получателя денег