Возвращение аванса за несостоявшуюся сделку - противоречие между предварительным договором и Гражданским кодексом
Перед покупкой квартиры был внесен аванс в сумме 150 тыс рублей, но сделка не произошла в связи с изменениями в личной жизни. В предварительном договоре указанно, что аванс не возвращается при не состоявшейся сделке по нашей вине, однако в ст.380 ГК указанно, что аванс подлежит возврату в любом случае при несостоявшейся сделке. Вопрос: так-ли это и как вернуть аванс. Если он прописан в предварительном договоре, как не возвратный?
Добрый день. Сергей, Это вполне возможно,могу в этом помочь Вам. Обратиться с иском в суд о взыскании аванса.
Аналогичное решение у меня уже имелось, можете просмотреть.
Обращайтесь помогу!
предварительно можете мне прозвонить. 380 ст. распространяется на требования о задатке