Кто должен подавать иск в суд-я или дочь (дело в том, что она второй год как вышла замуж и живет теперь в США)?
Помогите, пожалуйста, советом как, куда и на кого я должна подать заявление на возмещение материального и морального ущерба. Много лет бьюсь, но у наших следователей ничего не могу выяснить.
Теперь подробно о самой сути вопроса.
В мае 2002 года на мою несовершеннолетнюю дочь было совершено нападение (ее забрали под руки с территории лицея, где она училась, толпа из 15 девушек-только трех из них она один раз в жизни видела и смогла опознать в последствии и на них было заведено уголовное дело по статья 257 часть 2 УК РК (Хулиганство) и по статья 178 часть 2 УК РК (Грабеж). Следствие вел следователь районного отдела полиции, тк вызов прошел по 02.С моей дочери были сорваны золотые украшения, порвана дорогая одежда и затем на протяжении нескольких часов ее избивала разъяренная толпа девиц, после чего моя дочь пролежала в больнице с сотрясением мозга и побоями целый месяц. Причина произошедшего то,что моя дочь красива от природы, хорошо одета и хорошо воспитана. Спустя несколько месяцев нам устно сказали что дело прекратили и никто не наказан. Ни компенсацию за причиненный материальный ущерб, ни моральный ущерб нам никто не компенсировал, и даже просто прощение не попросил. Я написала опять жалобу прокурору области с требованием пересмотреть дело. Пришел ответ, что по результатам изучения уголовного дела, прокуратурой города вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и направлено в РОВД для производства дальнейшего расследования.
Дело в том, что задержанные 3 девицы являлись зачинщицами драки, но подруг, которых они привлекли к этому они не "сдали" и получилось, что первая девица, которая сорвала золотую цепочку с шеи моей дочери-не поймана, потом они стали отнекиваться что не срывали золото с моей дочери, что это делали другие "неизвестные",что не участвовали в избиении, а другие неизвестные, хотя дочь утверждала на очных ставках обратное. Все осложнялось тем, что свидетелей почти нет, тк девицы утащили мою дочь с глаз долой за гаражи за территорией лицея, а там безлюдное место.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на пойманных троих девиц с иском на возмещение материального и морального ущерба или я должна ждать окончания следствия? Ведь уже 3 года тянется все это и виновные чувствуют свою безнаказанность? Кто должен подавать иск в суд-я или дочь (дело в том, что она второй год как вышла замуж и живет теперь в США)? Очень хочу довести дело до конца и наказать виновных за то горе и те нервы, которые пережила наша семья.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.
Марина.
Лучший ответ
ПРивет землякам, я в свое время жил некоторое время в Джамбуле. Иск Вы можете заявить в суд, при наличии соответствующих полномочий, например доверенности от дочери. А что касается уголовногоь дела, это Вам необходимо продолжить жаловаться в прокуратуру. Там работают понимающие люди, они решат вопрос по уголовному делу. а то что девочки не сознаются,будут проверены все показания, и т.п., проведены иные следственные действия и я думаю все будет в ажуре. Пишите мне на ящик.Он есть в ВЮК.