Я и моя дочь не знали о том, что дело прекращено и на каком основании.
Буду благодарна, если поможете разобраться в сложившейся ситуации.
В марте 2002 года на мою дочь (ей тогда было 17 лет) было организовано напедение из 15 человек-девушек с грабежом и нанесением телесных повреждений (после которых она месяц лежала в больнице). Задержали зачинщиц-им оказалось от 14 до 16 лет-трех девушек, остальных они не "сдали" в процессе расследования. В связи с тем, что следствию не удалось установить личность девушки, которая первой сорвала с моей дочери золотую цепочку и в дальнейшем подстрекала при избиении (дочь ее не знала и видела тогда в первый и последний раз), следствие отправили дважды на доследование и в итоге в августе 2002 года закрыли. Я и моя дочь не знали о том, что дело прекращено и на каком основании. Нас никто не ставил в известность, хотя первоначально квалифицировались статьи грабеж с нанесением легких телесных повреждений. Я обратилась в прокуратуру чтобы дали разъяснения, но они пока молчат. Каковы должны быть мои действия? Могу ли я требовать возобновления расследования? Как добиться возмещения материального ущерба? (были похощены золотые украшения, порвана одежда, лечение в больнице обошлось в немалую сумму).
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.
Марина.
Лучший ответ
Марина, "закрыть" дело можно только одним способом - прекратить по основаниям, установленным Уголовно-процессуальным кодексом. С постановлением потерпевший должен быть ознакомлен, имеет право обжаловать его.
Уважаемый Федор Владимирович!
Спасибо за ответ на мой вопос.Но я хотела бы уточнить.В данном случае,когда меня не поставили в известность о закрытии дела и не смотря на то,что прошло 3 года я могу подать заявление на возобновление расследования? Это надо писать в прокуратуру?
Заранее благодарю.
С уважением
Марина
Заранее благодарю.
С уважением
Марина