Какой договор заключить, чтобы предоставить реализатору право официальной торговли на моем торговом месте в качестве ИП?
Добрый день.Индивидуальный предприниматель праве принимать на работу наемных работников.
Стоит отметить, что, появление наемных работников сразу же влечет не только дополнительные затраты, но и новые обязанности перед государством. Многое здесь зависит от того, как именно будут оформлены трудовые отношения между наемным работником (сотрудником) и индивидуальным предпринимателем.
Итак, вы - индивидуальный предприниматель и решили нанять своего первого сотрудника. Что и в какой последовательности нужно сделать и на какие моменты обратить особое внимание?
Заключить договор с работником (трудовой или гражданско-правовой).
1. Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР), Территориальном Фонде медицинского страхования (ТФОМС) и Фонде социального страхования (ФСС) как работодатель.
2. Оформить документы о приеме сотрудника (если заключен трудовой договор).
Регистрация как работодателя в вышеуказанных фондах осуществляется только один раз при приеме на работу самого первого наемного работника (сотрудника). При приеме на работу всех последующих сотрудников потребуется только заключение договора с самим работником и оформление кадровых документов.