А по какому праву меня вообще досматривали? Я ведь не нарушал закон и документы были в порядке.
Лучший ответ
Поводом к досмотру может быть например подозрение в совершении Вами административного правонарушения. Ну вот показалось милиционеру что Вы неадекватно машину ведете (а вдруг пьян). кроме того существует великое множество неопределенных ориентировок на автомашины или граждан находящихся в розыске за совершенные преступления и под половину из них можно подогнать кого угодно и остановить и досмотреть тоже. Так что спорить с ОВД на счет права на досмотр конечно можно но бесполезно.