Права потерпевшей стороны в ДТП без страховки КАСКО - возможность иска по статье 1079 ГК РФ
Моя машина пострадала в результате дтп. машина застрахована по осаго. Каско нет. я потерпевшая сторона. У виновника дтп не было страховки осаго, также он не являлся владельцем машины, управлял ею без водительских прав и доверенности. Подавать иск о возмещении вреда к нему бесполезно так как он неплатежеспособен, взыскивать суду с него нечего. Могу ли я подать иск к собственнику машины по статье 1079 ГК РФ. есть ли шанс выиграть это дело? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Подать иск к собственнику Вы можете, так как в силу ч.1 ст.209 ГК РФ он являтся владельцем источника повышенной опасности.
Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности".
То есть собственник должен доказать, что передал владение иному лицу на законном основании или автомобиль выбыл из его владения иным путем
да можете выиграть дело
Здравствуйте. Безусловно шансы есть и очень неплохие.
Здравствуйте! Нужно с виновника взыскивать
..