Каковы права и наследственные претензии дочери при отсутствии завещания отца и доли деда в частном доме?
Здравствуйте, Светлана! Если бабушка не оставит завещания, то Ваша дочь будет единственной наследницей (наследница первой очереди по праву представления). Бабушкин брат является наследником второй очереди, при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, вторая очередь не наследует. Но даже если бабушка оставит завещание на своего брата или кого-то еще, у Вашей дочери есть шансы получить долю в доме (Ваш бывший муж фактически вступил во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти его отца, поскольку проживал в этом доме и пользовался им, т.е. фактически принял наследство, что приравнивается к официальному принятию наследства через нотариальную контору). Сейчас начинать судебные разборки по поводу дома нецелесообразно, но иметь в виду этот момент на всякий случай надо.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вы правильно мыслите, если не будет завещания, то внучка по праву представления наследует все имущество после бабушки.
Уважаемая Светлана!! Ваша дочь может претендовать на часть дома, на автомобиль.
Она не будет единственной наследницей, так как у бабушки есть брат.