Дочь оказалась должницей отца - какие дальнейшие действия и является ли она обязанной выплачивать долг?

В 2012 г. мой отец по суду был признан должником, после суда он оформил дарственную на участок земли с домом, и имущество в нем на меня (дочь). Хотя он там не проживал, был выписан. После суда дело перешло к приставам, они приезжали все описали, потом потребовали бумаги удостоверяющие что имущество принадлежит мне, и закрыли дело, вынесли постановление удерживать с его пенсии проценты для выплаты долга. Через 2 месяца отец умер. В наследство никто не вступал. Сейчас мне приходит бумага из суда (по прошествии полугода), о том что на меня перекладывают его долг, так как имущество я получила от него по дарственной. Я сейчас беременна (4-й месяц), своего имущества не имею, кроме участка с домом по дарственной отца. Какие мои дальнейшие действия? Действительно ли я должна выплачивать этот долг?

Лучший ответ

Если пришло заочное решение, то необходимо его отменить. Если кредиторы инициировали новый процесс, то необходимо подавать мотивированные возражения на исковое заявление и возражать против заявленных требований. Если Вы не вступали в наследство, то не отвечаете по долгам отца, а договор дарения относится к другим гражданско-правовым отношениям.

Не должны. По долгам наследодателя отвечают лишь наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.