Спор о признании фактического вступления в наследство и возможности включения имущества в состав наследства

Вопрос №13594765 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2017, 06:46
Дедушка умер в 1998 году, мой папа фактически вступил в наследство, но не оформил дом и земельный участок на себя, в 2017 году папа умер, и мой дядя подал на меня в суд и отсудил 1/2 доли имущества деда, в ходе дела было известно что он еще в 2002 году вступил в наследство на автомобиль, но до 2017 не вступал на дом и земельный участок, можно ли за отцом моим признать фактическое вступление в наследство (отец со дня смерти деда проживал там до своей смерти) и включить в состав в наследство, так же мой отец оформил земельный у часток и дом в 2017 на себя, но суд признал не законным оформление и лишьл прав собственности моего отца, что делать чтоб вернуть это имущество обратно, на что можно опираться в аппеляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо доказывать применение статьи 1153 Гражданского кодекса этой ситуации. Однако если есть решение суда, то Остаётся только высказывать эти и возможно другие доводы в апелляционной жалобе.

11.12.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучать материалы по вашему делу для понимания перспектив.

11.12.2017, 07:14

Что нужно указывать в апелляционной жалобе, на какие статьи ссылаться.

11.12.2017, 07:03

Глава 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Адвокат по гражданским делам

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1 ГПК РФ. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

районным судом - на решения мировых судей;

верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

11.12.2017, 07:05

Сомневаюсь что Вы самостоятельно сможете составить апелляционную жалобу, обратитесь лучше к адвокатам, юристам лично, очно, поскольку непростое дело у Вас.

11.12.2017, 07:05

Доброго вам времени суток. Советую для составления апелляционной жалобы обратиться к адвокатам. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 07:07

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует видеть решение суда который вынес суд первой инстанции.

11.12.2017, 07:15