Данков, 04.09.2013, 18:25

Сокращение ставки на работе по совместительству в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли это и сохранится ли пособие?

Вопрос №2642409 из г. Данков
опубликован 04.09.2013, 18:25
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла на работу по совместительству, тренером-преподавателем. Перед декретным у меня была ставка, сейчас мне предлагают 0.5 ставки. Имеют ли на это право? Будут ли мне платить пособие с основного места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете работать не полный рабочий день ,получая декретные за нахождение в отпуске по уходу за ребенком.Как Вы понимаете 0,5 ставки это и есть неполный рабочий день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за

04.09.2013, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должны ли мне дать после выхода ту же ставку?

04.09.2013, 19:07

Будут платить и должность и оплата сохраняется.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

04.09.2013, 19:16