Как оспорить решение начальства о распределении отпусков, если работаешь 3 года?
У нас на работе делят отпуска, и начальство решило когда я иду в отпуск и поставило меня перед фактом. Меня это не устраивает. Могу ли я оспорить, работаю уже 3 год.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ утвержденный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если работника не устраивает время ежегодного оплачиваемого отпуска, установленное графиком отпусков, он может попросить работодателя перенести его на другую дату. Руководитель может и отказать работнику в данной просьбе, ведь предоставление отпуска вне утвержденного графика является правом, а не обязанностью работодателя.
То есть изменение даты отпуска, утвержденной графиком отпусков, возможно только по обоюдному согласию работодателя и работника. Работник не может требовать отпуск в любое время по своему желанию.