Правила предоставления информации о больничном и должностные обязанности главврача - анализ случая отсутствия сотрудницы на работе и поиск альтернативных действий
Здравствуйте! Главврач прав. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
В законодательстве нет четкого урегулирования этого вопроса, и он остается вопросом человеческой этики (однако с вытекающими правовыми последствиями в виде увольнения за прогул). Порядок сообщения работодателю о больничном может быть закреплен в Инструкции по внутреннему распорядку учреждения,Положениями руководства учреждения.