Возможность выписать бывшую жену из квартиры и ее право прописывать туда ребенка от другого мужчины после развода
По общему правилу при прекращении семейных отношений бывший член семьи собственника жилого помещения не сохраняет право проживания. В то же время, по решению суда, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок. При этом закон не ограничивает количество подобного продления в судебном порядке.
Несовершеннолетний ребенок лица, имеющего право проживания в жилом помещении подлежит вселению не зависимо от волеизъявления собственника жилья, т.е. без Вашего согласия.
Здравствуйте, Евгений.
Не вижу логики: зачем регистрировать её в Вашей квартире, если после развода Вы сразу же намерены её выписать? Но если все же зарегистрируете её, потом обращайтесь в суд, признавайте утратившей право пользования и снимайте с регистрационного учета. Но не думайте, что это так просто. Если она родит, пока будет зарегистрирована в квартире, то и ребенка своего сможет там же зарегистрировать (мужа - не сможет). Но если по решению суда прекратится ЕЁ право пользования, то и ребенка вместе с ней автоматически снимут с регситрационного учета, поскольку ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей