Конфликт интересов - возможен ли отвод адвоката ответчика, если он близок с судьей?
Отвод адвокату ответчика возможен? Адвокат ответчика и судья друзья, раньше работали вместе: судья - следователем, а адвокат помощником прокурора.
Лучший ответ
Нет, отвод невозможен.
Но Вы можете заявить отвод судье. В соответствии с
ч. 2 ст. 61 УПК и п. 3 ч. 1
ст.16 ГПК, судья не может участвовать в
производстве по делу, если имеются «иные
обстоятельства, дающие основание полагать, что
он лично, прямо или косвенно, заинтересован в
исходе данного дела».
Спасибо за ответ!
Не думаю, что ваше основание окажется убедительным для отвода судьи.
Сосредоточтесь на процессе, поработайте над доказательной базой. Ну и обжалование судебного постановления еще никто не отменял.
Спасибо за ответ!