Как избавиться от долга по исполнительскому взносу при снятии поручительства в ипотеке?
Уважаемая Наташа!! Треюование о взыскании с Вашего мужа исполнительского сбора незаконно.
Ваш муж выступал поручителем по ипотечному кредиту.. Поручительство с Ваших слов аннулировано, соответственно заемщица и должна оплачивать исполнительский сбор. Именно в отношении нее было возбуждено исполнительное производство.
В данной ситуации я советую Вам поступить следующим образом: подать жалобы на незаконные действия судебного пристава (фамилию его Вы, наверняка знаете), вышестоящему приставу (главный судебный пристав-исполнитель по Красноярскому краю) и в прокуратуру.
Вам, все таки, для начала нужно узнать у приставов в отношении кого возбуждено исполнительное производство. Очень подозреваю, что и в отношении Вашего супруга в том числе. Если этот так, то сбор придется оплачивать, это мера ответственности за неисполнение судебного акта в добровольном порядке без вмешательства судебных приставов, которые при возбуждении исполнительного производства предоставляют 5 дней для исполнения судебного акта, о чем предупреждают в постановлении.