Процедура доказательства несоответствия оборудования нормативным требованиям в случае эксплуатации и хранения под открытым небом
Как доказать в рамках арбитражного процесса, что оборудование не соответствует нормативно-правовым требованиям по вине того, кто оборудование эксплуатировал, а не того, кто поставил. Претензия предъявлена через 4 месяца после самой поставки. Оборудование хранилось под открытым небом.
Идрис, можно ходатайствовать о проведении осмотра оборудования, но, к сожалению, суд не является экспертом, поэтому такое ходатайство не удовлетворит. Это в компетенции эксперта: осмотр, выводы.
Идрис, полагаю, следует ходатайствовать в суде о проведении товароведческой экспертизы, на разрешение эксперта ставить вопросы, кроме вопроса о том, каким требованиям не соответствует оборудование, но и о причинах возникновения недостатков в оборудовании, не является ли это следствием неправильной эксплуатации покупателя, например, при хранении под открытым небом.