Проблемы с оставлением без жилья - могут ли выписать из наследственной квартиры без предоставления альтернативного жилья?
Уважаемый Михаил, г.Уфа !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Поэтому к вашему сожалению исходя из выше изложенного, что:
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать вас "на улицу"без предоставления вам иного жилого помещения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.09.2013г
18:33 моск.
Кроме ст. 30, есть ещё ст. 31, в которой есть ч.4
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.