Законность деятельности сотрудников ГИБДД - спор о протоколе, подписанном без проведения процессуальных действий
Сотрудники ГИБДД остановив граждан, предложили расписаться в протоколе, не проводя ни каких процессуальных действий, объяснив, якобы это формальность и вы расписываетесь за понятых. Законен ли этот протокол? Судья вызвал их в качестве свидетеле и они в суде подтвердили, что расписались. Но ни кого не видели и не слышали, ведь инспектор сказал, что это формальность. Судья посчитал, что это нормально. Прав ли ОН?
Статья 25.7. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
С точки зрения закона протокол не законен, судья не прав. С точки зрения российского правоприменения, это зачастую норма.
Р.S.Не хочется на ПЖ,но по другому привлечь к этому вопросу,мне кажется не получится.