Судья отказал в передаче аппеляционной жалобы без уведомления о недочетах - есть ли у нее такое право?

У меня такая ситуация мне мировой судья присудил алименты на содержания супруги, я подал аппеляционную жалобу через этого же мирового судью, она тянула полтора месяца, а потом по почте эта судья мне прислала отказ якобы в жалобе были недочеты которые я должен был исправить, но она мне вообще про эти не дочеты не сообщала. Имеет ли она право не передавать жалобу в аппеляционный?

Лучший ответ

Здравствуйте. нет, такого права судья не имеет. В случае, если в вашей жалобе были выявлены нарушения, то судья должны была вынести определение об оставлении жалобы без движения, и предоставить вам срок для исправления данных нарушения, по истечении данного срока, если нарушения устранены, то судья (вернее канцелярия суда) направляет один экземпляр вашей жалобы другой стороне для того чтобы другая сторона написала свои возражения на данную жалобу. Затем, по истечении срока для обжалования (один месяц), ваша жалоба должна быть направлена в вышестоящий суд для рассмотрения. В случае, если в указанные срок нарушения не устранены, то судья выносит определение о возврате жалобы. Данное определение вы можете также обжаловать в вышестоящий суд, путем подачи частной жалобы на определение.