Угроза досрочного увольнения матери-одиночки после декретного отпуска - соблюдаются ли права по ОШМ и трудовому кодексу?
Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих. Вместе с тем Вас могут сократить только в том случае, если не возможно назначить Вас на равнозначную должность и отсутствует Ваше согласие с назначением на нижестоящую, либо вышестоящую должность. Если в Вашей части, есть хотя бы одна вакантная должность, соглашайтесь на нее и вопрос с сокращением сам собой отпадет. А вот если командование предложит Вам должность и Вы от нее откажетесь, такое увольнение будет являться законным.
Согласно закону ст.261 ТК РФ вас не могут сократить, потому что вы являетесь матерью одиночкой и воспитываете одна ребенка до 14 лет. В любом случае сокращение считается незаконным и следует обратиться в суд и прокуратору.