Правомерно ли назначение алиментов в размере минимальной зарплаты для неработающего официально гражданина? Вопрос от Сергея из г. Одессы
Согласно Семейного кодекса Украины суд сам определяет размер алиментов исходя из материального положения сторон, если Вы считаете что сумма большая Вы можете обжаловать данное решение в апелляционном порядке
Сергей, на ребенка эта сумма не правомерна, т.к. она не обоснована, прожиточный минимум на ребенка до 6 лет - 972 грн, а старше 6 лет до 18 лет - 1210 грн.
Законом не предусмотрен максимальный размер алиментов, и тем не менее при назначении алиментов нужно учитывать ряд обстоятельств, по детям ст.182 СКУ.
Вы можете обжаловать решение, если заочное, подать на пересмотр, сроки 10 дней, или апелляцию, или новый иск об изменении размера алиментов, я думаю, что есть все шансы на уменьшение. Обращайтесь, смогу помочь.