Мне пришло исковое заявление от Мостеплоинерго на сумму 9 т.р, решение суда: Взыскать с меня эти деньги.
Уважаемая Ирина!
Если размер требований к вам изменился, то истец вправе изменить свои исковые требования. К встречному иску это не имеет отношения. Встречный иск подается противоположной стороной. Если ваш истец не уточнил свои исковые требования и не снизил цену иска, то ваши возражения по сумме иска и расчету исковых требований будут рассмотрены в суде. Подготовьте для суда свои возражения, с представлением обосновывающих документов.
Если в суд откажет истцу в его необоснованных требованиях, то это обстоятельство, в соответствующей части может рассматриваться как неосновательно заявленное. В этом случае вы вправе, на основании ст. 99 ГПК РФ, заявить ходатайство суду о взыскании с истца компенсации за фактическую потерю времени, и связанные с этим затраты. Материальные затраты необходимо документально подтвердить (например, справку с места работы об отпуске за свой счет для участия в суде, справку о размере зарплаты и т.п. - в зависимости от затрат).
С уважением,
Огромное спасибо Вам за подробный ответ!
С уважением, Ирина