Исключения или условия при нарушении подсудности решения Арбитражного суда
Здравствуйте Валерий! К сожалению ДА.
Положения статей 270, 288 и 304 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 39 данного Кодекса в системе действующего правового регулирования предполагают обязанность арбитражных судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций отменить решение арбитражного суда первой инстанции в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 144-О-П.
В виде исключений можно назвать случаи, если юр. адрес ответчика поменялся во время рассмотрения дела, подсудность была установлена договором (договорная подсудность) или спор подлежал рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).
Если решение было принято правильно, могут и не отменять, если нарушение такой подсудности не привело к неправильному решению.