Продавец увольняется, но работодатель требует оплату за медицинскую книжку и отказывается выдать трудовую. Есть ли правомерность таких действий и должны ли быть выплачены отпускные?
В соответсвии со ст. 213 ТК РФ медицинский осмотр осуществляется за счет средств работодателя, в связи счем удержание денежных средств незаконнно.
Отпуск гарантирован ТК РФ, в связи с чем рабодоталель не вправе Вас его лишить, мотивируя это увеличением заработной платы, таким образом Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
Компенсацию за неиспользованный отпуск вам оплатить должны и трудовую книжку удерживать или не отдавать работодатель не имеет право. В последний рабочий день он обязан вам отдать трудовую книжку согласно ТК РФ.