Как обезопасить права сына на земельный участок при совместной ипотеке с другом
Сын с другом приобрели в ипотеку земельный участок. Кредит офпрмлен на друга, поэтому до момента погашения (в течение 10 лет) земля принадлежит другу.
Кредит выплачивается обоими в равных долях. Какие юридические гарантии (договоры, расписки) нужно оформить, чтобы через 10 лет сын не остался без земли?
Совершить какие-либо сделки и зарегистрировать переход права без согласия банка, в залоге у которого находится земельный участок, не возможно.
Но заключить любой договор, не противоречащий закону, в котором будет подробно оговорено, что друг признает право Вашего сына на получение в собственность доли земельного участка, можно.....Все взносы сына по кредитному договору надо оформлять письменно.....А с друга взять соответствующее письменное обязательство...
В случае судебного спора все может помочь...
Надо было оформлять землю и на сына тоже. Иначе дружба в один день может закончиться. Любые сделки с недвижимостью (кроме установленных в законе) подлежат государственной регистрации, поэтому если у Вас была ипотека, то без согласия банка переоформить право собственности не удастся. Если же просто брался кредит, то друг может или продать или подарить сыну половину участка, и данный договор необходимо будет зарегистрировать в Росреестре