Перевод на другую смену без согласия - нарушение права на отдых водителя трамвая?
Ирина
у вас на предприятии ведется суммированный учет рабочего времени, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (ст. 104 ТК РФ)
Как видно из вопроса, вас переводят в другую смену, но режим суммированного учета рабочего времени - не изменился. В вопросе мало информации что б ответить на вопрос -нарушено ли ваше право на отдых.
Если вы считаете, что ваше право на отдых нарушается, обратитесь в прокуратуру.