Как справиться с проблемами по кредитам и отсрочить платежи с некоторыми банками?
У нашей семьи проблемы с кредитами на данный момент совокупный доход семьй около 40 000 рублей, а платежи составляют порядка 35 000 плюс есть просрочки и набегают пени а также долг по коммунальным платежам, какие существуют законные способы как то отсрочить платежи некоторым банкам что бы закрыть часть кредитов а потом платить оставшиеся. Например есть кредиты суммы задолженности по которым не превышают и 60 000 т.е. два месяца и мы бы их закрыли а так платим минимальные платежи и стоим на месте а деньги уходят в никуда. И существуют ли ограничения о процентах пени.
Для реальной консультации необходимо знать всю ситуацию. А на первый взгляд единственный выход в данной ситуации, найти по возможности еще источник доходов, перекредитироваться в другом банке.
Просите в банках о реструктуризации долга (отсрочке, рассрочке и пр.), хотя реструктуризация - право банка, а не обязанность. Или пытайтесь перекредитоваться - получить новый кредит на погашение имеющихся, но для этого нужно сначала трудоустроиться.
Просить суд о снижении размера пени можно, если банк будет взыскивать задолженность в судебном порядке.