Пользователь 9111.ru

Может ли работодатель не выплатить мне пособие, когда в октябре я пойду в декретный отпуск?

В феврале этого года предприятие было передано другому владельцу. До сих пор остается неясным статус нового юридического лица и мое положение в качестве работника: трудовую не показывают, заявлений об увольнении с прежнего места работы я не писала, как и на устройство на новое место работы, даже переводом. Объявили, что "насчет вас пока никаких указаний от директора не поступало", в то время как остальные сотрудники (новые и часть прежних) уже подали заявления о приеме на работу. Непонятно, где я работала последние полгода (доказать то, что работала, можно. Кроме того, есть рабочее удостоверение с подписью нового директора и новой печатью, подтверждающее мой статус сотрудника). Дело осложняется моей беременностью. Встала на учет в консультации в срок 8 недель, есть справка. Но работодателю об этом пока не сообщала. Могут ли меня уволить? По каким основаниям? Какими правами я могу воспользоваться? В случае необходимости куда отправиться в первую очередь - в комитет по охране труда, прокуратуру, суд? Может ли работодатель не выплатить мне пособие, когда в октябре я пойду в декретный отпуск? (в пенсионный фонд за полгода работы от работодателя не поступали деньги, зарплату выдают в запечатанных конвертах). Очень надеюсь на вашу помощь, с уважением, Елена.
Лучший ответ

Смена собственника не может вести к увольнению сотрудников (если только ваше прежнее предприятие не было ликвидировано), то есть к расторжению с ними тр. договоров. Поэтому никаких заявлений ни об увольнений, ни о приёме вы писать не должны.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034