Проблемы передачи трудовой книжки - как защитить свои права работника
Советую вам, никогда не верьте категорическим ответам в вирутале как о своей безусловной правоте . так и безусловной не правоте в сложной ситуации. тк они основаны только на однобоком изложении ситуации одной стороной этой ситации .И не забывайте, что у любого работодателя есть сильная юридическая служба, которая свой хлеб не зря ест..
Виртуал указывает только направление деятельности ,но не решает проблемы по существу. Для этого надо очень сильно постараться. в реале.Тем не менее удачи.
Если обстоятельства в точности обстоят так,как вы рассказываете ,то здесь имеет место быть уголовно наказуемое деяние - подделка и использование заведомо подложного документа.Вам необходимо обратиться в полицию по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела.Если обратитесь в прокуратуру,они перенаправят ваше заявление в полицию.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Но советую сначала разобраться подробнее ,что с вашей трудовой книжкой,поскольку вас могут обвинить в ложном доносе.
Согласно законодательства,трудовая книжка выдается в день увольнения работнику,в случае если работника нет на рабочем месте и работник обратился с просьбой выслать трудовую книжку,то она высылается заказным письмом с уведомлением.Что касается трудовой книжки, то выдача ее по доверенности ни Трудовым кодексом, ни Правилами, действительно, не предусмотрена.
Здравствуйте. Конечно действия работодателя незаконны, т.к. в доверенности должны расписываться именно Вы лично, никаких электронных росписей не предусмотрено.
Напишите жалобу и в трудовую инспекцию по поводу невыдачи трудовой книжки и в прокуратуру по поводу доверенности.
В суд Вы должны подавать по месту нахождения организации, т.к. в городе N не филиал и не представительство организации.
Компенсировать вынкжденный прогул обязан, т.к. Вы не имеете возможность устроится на работу по его вине.
Здравствуйте.
1. Правильно ли я понимаю что передача трудовой книжки по НЕ нотариально заверенной доверенности есть грубое нарушение законодательства? Да данные действия незаконны в соответствии с п.35-36 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
2. Как и куда мне подавать жалобу на такие действия работодателя, сразу в суд или сначала в трудовую инспекцию и прокуратуру? Можете жалобу для убедительности, подавать и в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
3.В суд Вы должны подавать по месту нахождения организации.
4.Обязан в соответствии со чт.234 ТК РФ
Внесу ложку бегтя в боку меда.
Вы обязаны были либо приехать в город. где находятся ваши кадры, для получения тудовой книжки. либо написать письменное заявление о высылке ее по почте. Вины работодателя в задержке книжки нет и шансы на вызскание зарплаты за вынужденный прогул в суде малы.. Вина только в нарушении порядка выдачи с поддельной доверенностью .Оценку этим действиям даст полиция.
В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) нет ни слова о получении труд.книжки по доверенности(не важно нотариальной или нет).
в течение трех дней после увольнения работодатель должен был уведомить вас о необходимости явиться за трудовой книжкой или написать заявление с просьбой отправки тр. книжки по адресу указанному вами в заявлении. В связи с тем, что заявление поддельное пишите заявление в полицию и если будет доказана вина работодателя, то все выплаты вам положены в том, числе и время вынужденного прогула.
Виртуал,индивидуал.Обращайтесь к юристу который вас не кормит демагогией,а отвечает на четко поставленный вопрос.
"Можно ли подавать в суд в городе N ...?". По трудовым спорам иски могут подаваться в суд по месту жительства истца (п.6 ст.29 ГПК РФ), поэтому если Вы проживаете в городе N, то вправе подать иск в суд в этом городе. Срок обращения в суд по трудовым спорам - 3 месяца со дня когда Вам стало известно о нарушенном праве. Восстановление судом пропущенного срока возможно в случае уважительно причины пропуска 9ст.392 ТК РФ).
Согласно ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан был выслать Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поскольку такое уведомление Вам направлено не было, работодатель несет ответственность за незаконное лишение возможности трудиться (ст.234 ТК РФ). "компенсировать мне вынужденный прогул по среднему заработку" - нет (речь не идет о восстановлении на работе, поэтому вынужденного прогула нет), а возместить работнику не полученный им заработок за незаконное лишение его возможности трудиться - да (в размере среднего заработка).
История с некой доверенностью Вам стала известна только со слов "дружественных работников центрального офиса", которые легко откажутся от своих слов. Пока обращайтесь в гос.трудинспекцию и прокуратуру с жалобой на невыдачу трудовой книжки. Проведут проверку, установят факты, скорее всего привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, обяжут исполнять ТК РФ. Если в ходе проверки будет обнаружена поддельная доверенность, будет и привлечение к уголовной ответственности (для виновных работников организации).