Развод с женой - права на имущество и вопросы по ипотеке

С женой подаем на развод. Детей нет. Квартира в ипотеке и оформлена на меня (супруг). Брал в ипотеку до брака, но уже был знаком с будущей супругой. Еще платить по ипотеке 18 лет. Супруга в ипотечной квартире не прописана, по документам ипотеке в дальнейшем собственник я один. На нажитое имущество есть документы, что покупалось мной в кредит и в рассрочку. Жена запросила 80 000 рублей, компенсации иначе подает в суд на раздел имущества.

Нажитое имущество: холодильник, мебель (стенки, кухня и и т.п.), два телевизора, стиральная машина, компьютер, фотоаппарата.

Как поступить? Права ли она,? Квартиру будут делить? За ипотеку 2 года платил я, ремонт делался на деньги от проданного автомобиля, до брака принадлежащий мне.

Лучший ответ

Квартира в период брака оплачивалась за счет общих средств, поэтому супруге может причитаться при разделе какая-то доля квартиры

Андрей, квартира разделу не подлежит.

Здравствуйте! Она может отсудить у Вас половину тех денег, которые платились за квартиру в период брака, т.е. за эти два года. Квартиру не будут делить. И на половину того, что покупалось в браке она имеет права. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В любом случае, если Вы собираетесь откупиться 80 000, составьте это соглашение и зафиксируйте там эту сумму. Закон не устанавливает каких-то специальных требований или ограничений к данным соглашениям и у нотариуса его заверять не обязательно. Удачи!