Имеет ли право мать одиночка получающая пособие как одинокая мать подать на алименты на гражданского мужа?

Лучший ответ

Право есть, но:

- как я понимаю, придется устанавливать отцовство

- получать одновременно и пособие и алименты не удастся

Если вы одинокая мама, то подать на алименты можете только установив отцовство либо добровольно с отцом ребенка в органах загс, либо в судебном порядке.

У такого отцовства больше минусов чем плюсов, будете получать алименты в три копейки, ваш ребенок будет обязан в старости содержать своего отца, и для любых действий в отношении ребенка нужно будет нотариальное согласие отца (выписка/прописка, вывоз за границу, приобретение собственности и т.д.) и конечно пособие вы как одинокая мать получать не будете, трудовой кодекс вас при увольнении по желанию работодателя защищать не будет и льготы при поступление в дошкольные учреждения вы теряеете