Как защитить свои права при наследовании после смерти матери и дарении дома и земли на младшую сестру?
Ответьте пожалуйста, как мне поступить, если моя мать умерла, которая жила в своем доме, жив отец, который не прописан по месту жительства матери, а также есть младшая сестра (она в доме не прописана). После смерти прошло 1,5 месяца, сестра сказала мне, что мать оформила договор дарения на нее (сестру) на дом и землю, а пользоваться землей мы будем вместе. Я не согласна на такой поворот дела. Что мне делать? Идти к нотариусу? Возможно ли мне получить долю от наследства? Какие нужны документы?
Надежда Михайловна! Рекомендую проверить информацию, взяв выписку из ЕГРП в Росреестре. Если действительно подарила, к нотариусу обращаться смысла нет.
Наследуется только то имущество, которое было в собственности умершего на день смерти. если квартира подарена сестре до смерти, то наследовать ничего не можете. Вам уже посоветовали взять выписку из ЕГРП, чтобы узнать собственника, поэтому присоединяюсь к данному совету
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.