Права беременной работницы - продление трудового соглашения и ответственность работодателя

Вопрос №2653439 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2013, 20:58

Я работаю по трудовому соглашению на предприятии. Срок истекает в декабре этого года, я нахожусь в положении, можно узнать мои права? Обязан ли работодатель продлить со мной трудовое соглашение и на какой срок? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудового Кодекса РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому Вы вправе рассчитывать на оставление на работе на этом предприятии

08.09.2013, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, первый ответ неверный. юрист даёт ссылку на закон. но толкует её неверно.

по Вашему письменному заявлению с Вами продлят трудовой договор до окончания беременности. а затем Вас уволят.

08.09.2013, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 261 ТК РФ:

...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности...

08.09.2013, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Поэтому Вы вправе рассчитывать на оставление на работе на этом предприятии(цитата) Это не так. Работать вы будете только до ухода в декрет. Вы получите пособие по беременности и родам после чего будете уволены. и больше работать не будете.

08.09.2013, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана, г.Волгоград !

Обращаю ваше внимание, что такой формы трудовых отношений как "Трудовое соглашение" Трудовой кодекс РФ НЕ содержит ???

Поэтому рекомендую вам в первую очередь в судебном порядке признать факт наличия трудовых правоотношений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2013г

21:38 моск.

08.09.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Пподскажите пожайлуста, иожет есть какие то лозейки, по поводу продления трудового соглашения на три года? и если работодатель продлит со мной трудовое соглашение как будет ли оплачиваться пособие по уходу за ребенком, или только прописанная в договоре сумма? Можно ли также работать по трудовому соглашению но при этом получить все выплаты положенные по рождению ребенка?

Уважаемая Светлана! Ответ Минндзара Ф.В. верен лишь частично. Продлить срок срочного договора обязаны по ашему заявлению до окончания беременности, если Вас принимали на работу не до выхода основного работника, а по другим основаниям. Из текста вопроса нельзя судить о том обоснованно ли в Вашем случае заключён срочный трудовой договор исходно. Срочные трудовые договоры заключаются в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. То есть работодатель может заключить такой договор в строго определенных случаях.

Работник, с которым необоснованно заключен срочный трудовой договор, далеко не всегда спешит обратиться в суд за защитой нарушенного права. Чаще всего подобное обращение следует после прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия. Трудовой кодекс в ст. 392 закрепляет норму о том, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске этого срока в удовлетворении иска может быть отказано. Если работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав в момент заключения срочного трудового договора, а обращается в суд после его прекращения, что, как правило, намного превышает установленные сроки, то практика показывает, что есть случаи отказа в удовлетворении в связи с пропуском срока для обращения в суд. По этим причинам обжаловать сам договор, требуя признания его договором, заключённым на неопределённый срок, возможно бесперспективно, даже если закон при заключении договора нарушен.

10.09.2013, 13:46

Тоесть получаеться я немогу претендовать на оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком? периудом на три года.

08.09.2013, 21:26

Сожалею, но не можете.

08.09.2013, 21:27

Понятие трудовое соглашение не прописанно в ТК РФ можно его отнести к срочному трудовому договору? или это договор подряда? что то я совсем запуталась....

08.09.2013, 21:31

Трудовое соглашение НЕ может быть договором подряда, .Есть вопросы, пишите мне в личку.

08.09.2013, 21:40

Уважаемая Светлаана, г.Волгоград !

К сожалению на практике не редко приходиться сталкиваться с тем, что некоторые работодатели в нарушение ТК РФ принуждают при приёме на работу подписывать Трудовые соглашения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2013г

21:45 моск.

08.09.2013, 21:45

Трудовое соглашение (срочный трудовой договор) регулируются нормами трудового законодательства. Это не договор подряда.

08.09.2013, 21:46

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034